Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО "Саратоворгсинтез" титул 572 Нет данных

Описание

Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО "Саратоворгсинтез" титул 572 Нет данных — техническое средство с номером в госреестре 65513-16 и сроком свидетельства (заводским номером) зав.№ 02. Имеет обозначение типа СИ: Нет данных.
Произведен предприятием: ООО "Саратоворгсинтез", г.Саратов.

Требуется ли периодическая поверка прибора?

Наличие периодической поверки: Да. Периодичность проведения поверки установлена изготовителем средства измерения и составляет: 2 года
Узнать о ее сроках можно также в техническом паспорте, который прилагается к данному прибору.

Допускается ли поверка партии?

Допущение поверки партии приборов: Нет.

Методика поверки:

Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО "Саратоворгсинтез" титул 572 Нет данных.

С методикой поверки прибора вы можете ознакомиться по ссылке: Скачать
Документ содержит последовательность действий, реализация которых позволит подтвердить соответствие прибора метрологическим требованиям, принятым при утверждении типа средства измерений.

Описание типа:

Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО "Саратоворгсинтез" титул 572 Нет данных.

С более детальным описанием прибора можно ознакомиться по ссылке: Описание прибора: Скачать. Документ содержит технические, метрологические характеристики, данные о погрешности измерения и другую полезную информацию.

Изображение
Номер в госреестре
НаименованиеСистема измерительная установки по производству цианида натрия ООО "Саратоворгсинтез" титул 572
Обозначение типаНет данных
ПроизводительООО "Саратоворгсинтез", г.Саратов
Описание типаСкачать
Методика поверкиСкачать
Межповерочный интервал (МПИ)2 года
Допускается поверка партииНет
Наличие периодической поверкиДа
Сведения о типеЗаводской номер
Срок свидетельства или заводской номерзав.№ 02
НазначениеСистема измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572 (далее - ИС) предназначена для непрерывного измерения параметров технологического процесса в реальном масштабе времени (температуры, давления, разности давлений, уровня, расхода, нижнего концентрационного предела распространения (далее - НКПР), предельно допустимой концентрации (далее - ПДК) и водородного показателя).
ОписаниеИС состоит из первичных и промежуточных измерительных преобразователей (далее - ИП), преобразующих сигналы от первичных ИП в унифицированные сигналы силы постоянного тока от 4 до 20 мА; модулей ввода/вывода комплекса измерительно-вычислительного CENTUM модели VP (далее - CENTUM VP); автоматизированных рабочих мест (далее - АРМ) операторов-технологов; программного обеспечения. ИС обеспечивает выполнение следующих функций: автоматизированное измерение, регистрация, обработка, контроль, хранение и индикация параметров технологического процесса; предупредительная и аварийная сигнализация при выходе параметров технологического процесса за установленные границы и при обнаружении неисправности в работе оборудования; управление технологическим процессом в реальном масштабе времени; противоаварийная защита оборудования; представление технологической и системной информации на дисплеи мониторов АРМ операторов-технологов; накопление, регистрация и хранение поступающей информации; самодиагностика; автоматическое составление отчетов и рабочих (режимных) листов; вывод данных на печать; защита системной информации от несанкционированного доступа к программным средствам и от изменения установленных параметров. Конструктивно ИС выполнена в виде металлических приборных шкафов, кабельных линий связи, а также серверов и АРМ операторов-технологов. Сбор информации о состоянии технологического процесса осуществляется посредством аналоговых и дискретных сигналов, поступающих по соответствующим измерительным каналам (далее - ИК). ИС включает в себя также резервные ИК. ИС осуществляет измерение параметров технологического процесса следующим образом: первичные ИП преобразуют текущие значения параметров технологического процесса в электрические сигналы (аналоговые унифицированные электрические сигналы силы постоянного тока от 4 до 20 мА); электрические сигналы от первичных ИП поступают на соответствующие входы модулей аналого-цифрового преобразования CENTUM VP; цифровые коды, преобразованные посредством модулей аналого-цифрового преобразования CENTUM VP в значения физических параметров технологического процесса, а также данные с интерфейсных входов отображаются на мнемосхемах мониторов АРМ операторов-технологов. Информация об измеряемых параметрах технологического процесса представляется на мнемосхемах мониторов АРМ операторов-технологов в виде числовых значений, гистограмм, трендов, текстов, рисунков и цветовой окраски элементов мнемосхем, а также интегрируется в базу данных системы. Состав ИК ИС приведен в таблице 1. Таблица 1 - Состав ИК ИС
Наиме-нование ИКСостав ИК ИС
ИК темпера-турыТермопреобразователи универсальные ТПУ 0304(далее - ТПУ 0304) в комплекте с термопреобразователями сопротивления (далее - ТС 1288) (регистрационный номер 50519-12)Модуль ввода/вывода AAI143 (далее - AAI143) (регистраци-онный номер 21532-14)CENTUM VP (регистраци-онный номер 21532-14)
ИК давленияПреобразователи давления измерительные EJX 530A (далее - EJX 530А) (регистрационный номер 28456-09)
ИК разности давлений на сужающем устройствеСтандартная диафрагма по ГОСТ 8.586.2-2005 с угловым способом отбора давления; датчики давления 1151 модели DP (далее - 1151 DP) (регистрационный номер 13849-04)
ИК объемного расходаРасходомеры-счетчики массовые OPTIMASS модели 1300 (далее - OPTIMASS 1300) (регистрационный номер 50998-12)
ИК уровняУровнемеры микроволновые бесконтактные VEGAPULS 61 (далее - VEGAPULS 61) (регистрационный номер 27283-12)AAI143 (регистраци-онный номер 21532-14)CENTUM VP (регистраци-онный номер 21532-14)
ИК НКПР (ПДК) Датчики горючих и токсичных газов стационарные Satellite XT (далее - Satellite XT) (регистрационный номер 46107-10)
ИК водо-родного показателяАнализаторы жидкости FLEXA модель FLXA21 (далее - FLXA21) (регистрационный номер 50876-12)
ИК элек-трического сопротив-ленияПреобразователи измерительные серий TTH модели TTH200-E1H (далее - TTH200-Е1Н) (регистрационный номер 50033-12)
ИК силы постоянного тока -
Программное обеспечение Программное обеспечение (далее - ПО) ИС реализовано на базе ПО CENTUM VP и разделено на базовое ПО и внешнее ПО. Для преобразования измеренных аналоговых сигналов в цифровой эквивалент используются алгоритмы, реализованные в базовом ПО и записанные в постоянной памяти соответствующего модуля. Базовое ПО устанавливается в энергонезависимую память модулей ИС на заводе-изготовителе во время производственного цикла. Базовое ПО недоступно пользователю и не подлежит изменению на протяжении всего времени функционирования. Внешнее ПО устанавливается на персональные компьютеры АРМ операторов-технологов. Внешнее ПО предназначено для конфигурирования и обслуживания микропроцессорных контроллеров ИС и не влияет на метрологические характеристики модулей ввода/вывода ИС. С его помощью производится: настройка параметров модулей, контроллеров (подключение ИК, указание типа подключенного ИП, масштабирование, отображение и т.д.); параметризация и настройка протоколов промышленных полевых шин и сетей Ethernet верхнего уровня; программирование логических задач контроллеров; тестирование, архивирование проектов, обслуживание готовой системы; защита от изменений с помощью многоуровневой парольной защиты; отображение и управление параметрами процесса в реальном времени; разграничение доступа персонала с помощью системы паролей. Внешнее ПО не имеет доступа к энергонезависимой памяти модулей ввода/вывода ИС, не позволяет заменять или корректировать базовое ПО. Конструкция ИС исключает возможность несанкционированного влияния на ПО ИС и измерительную информацию. Идентификационные данные ПО ИС приведены в таблице 2. Таблица 2 - Идентификационные данные ПО ИС
Идентификационные данные (признаки)Значение
Идентификационное наименование ПО CENTUM VP
Номер версии (идентификационный номер) ПО не ниже R5.03.00
Цифровой идентификатор ПО не используется
Алгоритм вычисления цифрового идентификатора ПО
Уровень защиты ПО ИС от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с Р 50.2.077-2014 - высокий.
Метрологические и технические характеристики Метрологические и технические характеристики ИС, в том числе показатели точности, приведены в таблицах 3 и 4. Таблица 3 - Условия эксплуатации и технические характеристики ИС
Наименование характеристикиЗначение
Количество ИК (включая резервные)60
Температура окружающей среды, °С:
в местах установки первичных ИПопределяется технической документацией на первичные ИП
в местах установки вторичных ИПот +18 до +24
Относительная влажность, %от 30 до 80 без конденсации влаги
Атмосферное давление, кПаот 84,0 до 106,7
Параметры электропитания:
а) напряжение, В:
силовое оборудование380, трехфазное
технические средства системы обработки информации220, однофазное
б) частота, Гц50±1
Потребляемая мощность отдельных шкафов, кВ·А, не более3
Габаритные размеры отдельных шкафов, мм, не более:
ширина1200
высота2000
глубина600
Масса отдельных шкафов, кг, не более300
Таблица 4 - Метрологические характеристики ИК ИС
Метрологические характеристики ИКМетрологические характеристики измерительных компонентов ИК
Наиме-нование ИКДиапазоны измеренийПределы допускаемой основной погрешностиТип (выходной сигнал)Пределы допускаемой основной погрешностиТип модуля ввода/выводаПределы допускаемой основной погрешности
ИК темпера-турыот 0 до +100 °С±0,3 °СТС-1288(Pt100)±0,25 °СAAI143±0,1 % диапазона преобразования
ИК давленияот 0 до 0,6 МПа±0,2 % диапазона измеренийEJX 530A (от 4 до 20 мА)±0,15 % диапазона измерений
ИК разности давлений на сужающем устройствеот 0 до 0,25 кгс/см2 (шкала от 0 до 160 м3/ч)±0,3 % диапазона измерений1151 DP (от 4 до 20 мА)±0,25 % диапазона измерений
ИК уровняот 0 % до 100 %±0,12 % диапазона измерений 1)VEGAPULS 61 (от 4 до 20 мА)±0,025 % диапазона измерений 1)
ИК уровняот 0 до 2,96 м (шкала от 0 % до 100 %)±0,14 % диапазона измеренийVEGAPULS 63(от 4 до 20 мА)±0,07 % диапазона измеренийAAI143±0,1 % диапазона преобразования
ИК объемного расходаот 0 до 24 м3/чсм. примечание 1OPTIMASS 1300(от 4 до 20 мА)±0,2 % измеряемой величины
ИК НКПР (ПДК)от 0 до 5 млн-1±22,05 % диапазона измерений 3) ±22,15 % измеряемой величины 4)Satellite XT(от 4 до 20 мА)±20 % диапазона измерений 3) ±20 % измеряемой величины 4)
ИК водородного показателяот 0 до 14 pH±0,8 % диапазона измеренийFLXA21 (от 4 до 20 мА)±0,72 % диапазона измеренийAAI143±0,1 % диапазона преобразования
ИК элек-трического сопротив-ленияот 0 до 500 Ом±0,13 % диапазона измеренийТТН200-Е1Н (от 4 до 20 мА)±0,06 % диапазона измерений
ИК силы постоянного токаот 4 до 20 мА±0,11 % диапазона измерений--
1) Пределы допускаемой основной погрешности нормированы для диапазона измерений от 0 до 20 м. В случае перенастройки диапазона измерений ИК пределы допускаемой основной погрешности ИК следует определять согласно примечанию 1. 2) Пределы допускаемой основной погрешности нормированы для диапазона измерений от 0 до 35 м. В случае перенастройки диапазона измерений ИК пределы допускаемой основной погрешности ИК следует определять согласно примечанию 1. 3) В диапазоне измерений от 0 до 0,3 млн-1. 4) В диапазоне измерений от 0,3 до 5 млн-1. 5) В диапазоне измерений от 0 до 3 млн-1. 6) В диапазоне измерений от 3 до 30 млн-1. Примечания 1 Для расчёта основной погрешности ИК: - приводят форму представления основных погрешностей j-ых измерительных компонентов ИК ∆СИj к единому виду (приведенная, относительная, абсолютная); - для каждого ИК рассчитывают границы, в которых c вероятностью равной 0,95 должна находиться его основная погрешность ∆ИК, по формуле
2 Для расчета погрешности ИК в условиях эксплуатации: - приводят форму представления основных и дополнительных погрешностей измерительных компонентов ИК к единому виду (приведенная, относительная, абсолютная); - для каждого измерительного компонента ИК рассчитывают пределы допускаемых значений погрешности в условиях эксплуатации путем учета основной и дополнительной погрешностей от влияющих факторов. Пределы допускаемых значений погрешности ∆СИ измерительного компонента ИК в условиях эксплуатации вычисляют по формуле , где ∆0 - пределы допускаемых значений основной погрешности измерительного компонента; ∆i - пределы допускаемой дополнительной погрешности измерительного компонента от i-го влияющего фактора в условиях эксплуатации при общем числе n учитываемых влияющих факторов. Для каждого ИК рассчитывают границы, в которых с вероятностью равной 0,95 должна находится его погрешность ∆ИК, в условиях эксплуатации по формуле .
КомплектностьКомплектность ИС представлена в таблице 5. Таблица 5 - Комплектность ИС
НаименованиеКоличество
Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572, заводской № 02. В комплект поставки входят: контроллеры программируемые комплекса измерительно-вычислительного CENTUM модели VP, модули ввода/вывода, первичные и промежуточные измерительные преобразователи, АРМ операторов-технологов, кабельные линии связи, сетевое оборудование, монтажные комплектующие, шкафы, пульты, комплекс программных средств1 экз.
Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572. Руководство по эксплуатации1 экз.
Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572. Паспорт1 экз.
МП 0312/1-311229-2015 Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572. Методика поверки1 экз.
Поверка осуществляется по документу МП 0312/1-311229-2015 «Государственная система обеспечения единства измерений. Система измерительная установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572. Методика поверки», утвержденному ООО Центр метрологии «СТП» 03 декабря 2015 г. Основное средство поверки: - калибратор многофункциональный MC5-R-IS, диапазон воспроизведения силы постоянного тока от 0 до 25 мА, пределы допускаемой основной погрешности воспроизведения ((0,02 % показания + 1 мкА). Допускается применение аналогичных средств поверки, обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых СИ с требуемой точностью. Знак поверки наносится на свидетельство о поверке ИС.
Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к системе измерительной установки по производству цианида натрия ООО «Саратоворгсинтез» титул 572 ГОСТ Р 8.596-2002 ГСИ. Метрологическое обеспечение измерительных систем. Основные положения. Техническая документация ООО «Саратоворгсинтез».
ЗаявительООО «Саратоворгсинтез» ИНН 6451122250 410059, Российская Федерация, г. Саратов, пл. Советско-Чехословацской дружбы, 1 Телефон: (8452)98-52-09 Факс: (8452)98-95-61 Е-mail: office@saratov.lukoil.com http://www.saratov.lukoil.com
Испытательный центрООО Центр Метрологии «СТП» 420107, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Петербургская, д. 50, корп. 5, офис 7 Телефон: (843)214-20-98 Факс: (843)227-40-10 Е-mail: office@ooostp.ru http://www.ooostp.ru Аттестат аккредитации ООО Центр Метрологии «СТП» по проведению испытаний средств измерений в целях утверждения типа № RA.RU.311229 от 30.07.2015 г.